Что посмотреть в Тунисе

Путеводитель

Тунис на карте – совсем небольшое государство, но судить по размерам не стоит, ведь среди песков Сахары и запутанных улочек средневековых городов таится настоящая сокровищница, полная сюрпризов и загадок.

На вопрос, что посмотреть в Тунисе, у туристов, однажды побывавших здесь, есть множество ответов. В этой стране удивительным образом переплелись античные руины, атмосфера арабского Востока и дикая природа Африки.

Карфаген

Невозможно представить достопримечательности Туниса без Карфагена – руин могучего финикийского полиса, которого боялся даже Рим. Просуществовал город-государство тысячу лет, и за это время он стал символом наивысшего развития античной культуры. Известно, что под его улицами скрыт крупнейший древний водопровод, а частично восстановленные здания дают понять – здесь когда-то проживали сотни тысяч людей.

Сегодня Карфаген является окраиной столицы Туниса, которая включена ЮНЕСКО в список охраняемых объектов Всемирного Наследия. Из-за постоянных археологических раскопок доступ к нему ограничен, но даже открытых районов вполне достаточно, чтобы сделать множество фотографий на память. Особой популярностью у туристов пользуется реконструированный амфитеатр на 50 тысяч посадочных мест.

В переводе с финикийского Карфаген переводится как «новый город»

Сахара

Ни одна поездка в Тунис в 2018 году не обойдётся без сафари-тура в Сахару. Величественные барханы, клочки оазисов с живительными источниками воды, берберские деревни и целые города, вырастающие ниоткуда – вот ради чего стоит рискнуть и отъехать подальше от программных курортных районов.

Добираться можно с ветерком на современном внедорожнике с кондиционерами или по старинке – на верблюдах.

Разнообразить бескрайние песчаные пейзажи помогут тематические туры, созданные специально для фанатов киносаги «Звёздные Войны». Города Татавин и Матмата, окружённые Сахарой, послужили местом съёмок нескольких эпизодов популярной фантастики. Здешние дома из глины и известняка до сих пор пользуются огромным успехом у иностранцев, а окрестности, благодаря холмистым районам, создают по-настоящему «инопланетный» антураж.

Джерба

Когда заходит речь о том, ради какого курорта стоит лететь в Тунис, Джерба обязательно входит в число лидирующих направлений. Остров выбирают ради активного отдыха, лечения и «ленивого» времяпрепровождения на пляжах с фруктовым коктейлем в руке. Но классические развлечения десятков достопримечательностей, не имеющих аналогов в мире.

Например, тут находится старейшая в Африке синагога Ла-Гриба, которая, если верить летописям, была заложена беглыми евреями ещё в VI веке до нашей эры. Само здание несколько раз перестраивалось, но главная святыня – свитки Торы – хранятся здесь с глубокой древности. Из современных туристических объектов обязательна для посещения крокодиловая ферма, реконструированная берберская деревня Геллала и рыбацкие угодья Аджим.

В праздник Лаг ба-Омер в синагоге проводят шествия со свитками Торы

Сусс

Для тех путешественников, кто отправляется в Сусс, Тунис раскрывается в своём лучшем образе – как место, где живописные пляжи и развлекательные зоны отдыха расположены на фоне античных руин и средневековых кварталов. Именно арабская застройка и сделала город популярным среди экскурсионных направлений, а знаменитая крепость Медины IX века со всеми находящимися в ней сооружениями и богатейшими музеями является объектом ЮНЕСКО.

Кроме цитадели Старого Города европейским гостям обязательно покажут катакомбы Доброго Пастыря, где первые христианские общины прятались от римлян. В музее археологии на суд зрителей выставлены византийские мозаики, в доме Дар-Эссид туристы могут познакомиться с бытом арабских аристократов, воссозданном на основе находок археологов. Если и этого покажется мало – можно погулять по торговым кварталам и накупить сувениров.

Хаммамет

Благодаря форту Хаммамет, Тунис известен среди бывалых туристов не только как райский пляжный уголок на севере Африки, но ещё и как сокровищница средневековой архитектуры. Крепость XV века, являющаяся главной достопримечательностью города, не включена ни в какие международные реестры, но это нисколько не умаляет её ценность. И пусть гостей не смущает высота стен в 13 метров – стоит только зайти внутрь, и вы окажетесь в неприступном бастионе.

Но не одни старинные кварталы сделали имя Хаммамету – он по праву считается одним из культурных центров страны. Одним из символов города является особняк румынского архитектора Георга Себастьяна, построенный в стиле античной виллы. Внутри хранится богатейшая коллекция современной живописи и скульптуры, а на сцене амфитеатра проходит ежегодный фестиваль музыки и визуального искусства.

Монастир

Для тех, кто выбрал Монастир, Тунис откроется с похожей стороны – аутентичный уголок традиционного Востока с малоэтажной Мединой и современными кварталами по окраинам. Увидеть стоит хотя бы знаменитую крепость Рибат, которая, по словам историков, возводилась с IX века. Сейчас внутренние залы занимает огромный музей исламской культуры.

Внутренние дворы регулярно арендуются для съёмок приключенческих фильмов в духе «Индианы Джонса».

Из обязательных для осмотра сооружений нельзя не упомянуть мавзолей Хабиба Бургибы, возвышающийся над городской застройкой двумя исполинскими минаретами. Вход сюда открыт по билетам для каждого туриста, в отличие от Великой Мечети. Знаменитая святыня хоть и является одним из ключевых памятников архитектуры Туниса, закрыта для иноверцев, попасть внутрь может только мусульманин.

Музей Бардо

Пожалуй, только каирский выставочный комплекс может соревноваться с музеем Бардо, что в столице Туниса, как по богатству своих фондов, так и по количеству экспонатов. Это единственное место в мире, где собраны наиболее полные находки периода финикийской цивилизации, а вкупе с древнеримскими мозаиками залы считаются по-настоящему бесценными. Центральный зал – искусство Карфагена, куда перевезены идеально сохранившиеся статуи начала I века.

Последний зал посвящён исламскому периоду истории. Одно из его помещений вызывает восторг у большинства мужчин, ведь когда-то в нём располагался гарем султана – огромная кровать с атласным балдахином бережно сохранена, и остаётся только догадываться, сколько прекрасных наложниц на ней побывало. Отвлечься от грёз поможет соседний зал, где выставлен фрагмент римского торгового корабля, поднятого со дна у берегов Махдии в 1906-м году.

Музей Бардо является вторым самым крупным археологическим музеем в Африке. Первый — в Египте

Эль-Джем

Отправляясь в Тунис, какой бы формат отпуска вы ни выбрали, доехать до городка Эль-Джем стоит хотя бы по одной причине – в нём расположен второй после Колизея римский амфитеатр. И, в отличие от «старшего брата», эта арена для боёв и забегов на колесницах сохранилась гораздо лучше. Почти все трибуны на 30 тысяч зрителей дошли до наших дней в идеальном состоянии, как и масштабная подземная часть, где находились казармы для рабов и клетки для хищников.

Спас амфитеатр от разрушения тот факт, что город был забыт и отрезан от крупных торговых путей до VII века нашей эры. Ошибочно считать, что половина фасада разобрана на камни – её так и не успели достроить, а вот внутренние переходы пострадали от средневековых вандалов. Тем не менее, сохранность Эль-Джема позволила голливудским кинематографистам снять здесь несколько блокбастеров, самым известным из которых стал «Гладиатор» Ридли Скотта.

Зоопарк Фригия

Если вы летите в Тунис с детьми, то зоопарк Фригия – то место, где ребёнку точно не будет скучно. Расположен он в 30-ти км от Хаммамета посреди большого участка саванны, хотя ежедневно сюда идут организованные автобусы из столицы и Сусса.

Сам парк скорее напоминает небольшой заказник, где звери свободно передвигаются вне вольеров и живут в естественной среде, не обращая внимания на посетителей за безопасными заборами.

Тут обитают, как крупные хищники в лице тигров, львов и гепардов, так и животные меньше и безобиднее – еноты, сурикаты и неугомонные обезьяны. Для гостей разработана уникальная развлекательная программа – в бассейне дважды в день устраивают водное шоу с дельфинами и морскими котиками, а на арене стилизованного амфитеатра выступают цирковые артисты, этнические музыканты и колоритные танцовщицы с зажигательными африканскими номерами.

Всего на территории зоопарка проживает более 420 животных

Атласские горы

Главным природным объектом страны остаются Атласские горы – могучий хребет, поделённый Тунисом, Алжиром и Марокко. Чтобы оценить суровую красоту этих мест, нужно побывать хотя бы один раз, воочию увидев бескрайнюю Сахару с высоты птичьего полёта. Летают здесь, кстати, не только птицы – легендарная бабочка павлиноглазка, размах крыльев которой достигает 30 сантиметров, удивит даже бывалого натуралиста своими размерами и красотой.

Другой формат отдыха в Атласских горах – этнографические туры. Недаром эти районы зовутся землёй «берберских варваров», сохранивших традиционный уклад жизни даже в XXI веке. Побывать в глинобитном доме на скалистом обрыве, увидеть ежегодный сбор урожая на плодородных террасах или принять участие в традиционном свадебном ритуале – всё возможно, главное – желание самого туриста.

Похожие материалы