Нужно ли экономить на отдыхе? И как это делать правильно?

Советы туристам

Поездки за границу — всегда затратное дело, которое связано с непредвиденными расходами, удорожанием иностранной валюты и другими неприятными вещами, которые бьют по кошельку туриста, увеличивая и без того немалый бюджет отпуска. Но устроить себе дешёвый отдых вполне возможно, независимо от направления. Главное — знать, на чём правильно экономить без ущерба для собственной безопасности и комфорта.

5 способов сэкономить на услугах турфирмы

Ловите горящие туры

Их предлагает каждая турфирма ближе к концу сезона, либо буквально за несколько дней до вылета, если освободилось место в чартерном самолёте, или нужное количество путёвок не раскупили по первоначальной цене. Скидки на самом деле неплохие, но не всякий путешественник готов «сидеть на чемоданах» и ждать непредсказуемой распродажи.

Используйте раннее бронирование

Принципиальное отличие раннего бронирования от горящих туров в том, что экономите вы только на проживании в отеле. Заявленные скидки на авиабилеты— маркетинговый ход, который означает лишь то, что турист сразу оплачивает топливный сбор в полном объёме, и он уже не увеличивается. Условие — зарезервировать тур минимум за 21 день до вылета, а лучше — за 3-4 месяца.

Максимальная экономия — до 50%, без каких-либо «подводных камней».

Выбирайте групповые туры

Как бы ни хотелось отправиться в турне одному или вдвоём с любимым человеком — для больших групп туроператоры всегда готовят специальные предложения. Выгодно такое обеим сторонам — самолёт не полетит полупустым, а при коллективном заселении в отель постояльцев всегда ждут скидки и дополнительные пакеты обслуживания. 

Кроме того, отдыхать с компанией веселее!

Оформите визу самостоятельно

Сегодня большинство турфирм предлагает услуги по подаче документов в консульские отделы посольств и визовые центры практически без участия заявителя. Это очень удобно, но цена такого сервиса порой кусается — некоторые компании берут до $150 в рублёвом эквиваленте в качестве комиссионных сборов. Разумнее самому потратить время в очередях, чем такие деньги.

 

5 способов сэкономить на транспорте

Добирайтесь сложным маршрутом

Он же — перелёт с двумя и более пересадками. Такой метод сокращает расходы на транспорт на 20-30%, но существенно увеличит время пути. Возможно, ждать совсем не придется, если стыковка между рейсами составляет 40 минут, но ожидание запросто может длиться и 36 часов. Во втором случае лучше позаботиться о наличии визы страны, в которой придётся «застрять», чтобы не скучать всё это время в аэропорту. 

Летите в будние дни

Многие туристы намеренно вылетают на уикенд, чтобы долгожданный отпуск отсчитывался с понедельника, создавая тем самым ажиотаж в аэропорту. Чтобы разгрузить расписание чартерных рейсов, перевозчики отвечают «игрой на понижение» в рабочие дни. Точный размер скидки предугадать невозможно, но она будет ощутимой, не сомневайтесь.  

Пользуйтесь неконкретным поиском

Агрегаторами поиска дешёвых авиабилетов тоже нужно уметь пользоваться. Одна из законных хитростей — указать дату и страну прилёта, не уточняя город и аэропорт. Результаты удивляют — внезапно выясняется, что прибывать в соседнюю к курорту воздушную гавань вдвое дешевле, даже с учётом доставки от ворот терминала к непосредственному месту отдыха.

Выбирайте наземный общественный транспорт

Если турист уверен, что цены на полёты из России высокие, его, скорее всего, не познакомили с тарифами в ряде других стран. Почти везде самолёт — это роскошь, и когда не нужно переплывать между островами тропического архипелага на катере, лучше остановить выбор на автобусе или поезде. К тому же, далеко не каждый туристический центр имеет поблизости аэропорт. 

Современные автобусы оснащены кондиционерами и телевизорами, а некоторые и туалетами

Отправляйтесь на личном автомобиле

Такой вариант подходит для путешествий на относительно небольшие расстояния между сопредельными государствами. Да, придётся оформлять дополнительную страховку, стоять в очереди на таможенный досмотр, зато, если нет нарушений, вас никто не будет ограничивать в перемещениях, что сделает самостоятельное путешествие незабываемым.

5 способов сэкономить на жилье

Заселяйтесь в хостел

У многих туристов до сих пор это слово вызывает оторопь и ассоциации с антисанитарией, воровством и другими малоприятными вещами. На деле современные хостелы намного уютнее классических гостиниц. 

Самый бюджетный вариант — кровать в общем номере, чуть дороже — отдельный номер на двоих. 

Попробуйте отдых дикарём

Вообще не хотите платить за жильё? Берите с собой палатку, ищите безлюдный участок пляжа, и устраивайтесь Робинзоном, без ограничений и строгих правил. Правда, таких мест в курортных регионах с каждым годом становится всё меньше – их вытесняют организованные зоны кемпинга, где придётся оплачивать символическую сумму за въезд, зато с цивилизованным туалетом и возможностью в любой момент снять уютный домик поблизости.

Откажитесь от сетевых отелей

Как бы турфирмы ни продвигали своих партнёров, их цель — заработать денег. Гостиничные сети считаются символом высокого сервиса, но с каждым годом всё больше туристов подыскивают семейные отели без категории. Находятся они в уютных домиках чуть поодаль от эпицентров курортной жизни. Минусов по факту заезда нет — разве что редкие жалобы на плохой сигнал Интернета и отсутствие стационарного телефона в номере.

Найдите посуточные апартаменты

Вариант для тех, кто принципиально отказывается от навязчивого гостиничного обслуживания и предпочитает растворяться в городской среде. Существует огромное количество площадок бронирования квартир в любой точке мира, как через посредников, так и напрямую у владельца. Экономия сомнительная, если захотите лофт с панорамными окнами на последнем этаже. Но для скромных апартаментов тарифы весьма привлекательные независимо от сезона.

Самый популярный сервис бронирования апартаментов — Airbnb

Узнайте, что такое каучсёрфинг

Новое для наших соотечественников явление, которое до недавнего времени называлось «впиской». Официально площадки по предоставлению бесплатного жилья для иностранных гостей заработали с 2003-го года. Суть в том, что вас приглашают пожить на оговорённых условиях — вы платите за еду или привозите хозяевам какой-нибудь сувенир с родины. Для визовых стран это не освобождает туриста от необходимости бронирования отеля, о чём не стоит забывать.

5 способов сэкономить на еде

Забудьте о системе «всё включено»

Каким бы приятным ни казался пакет All inclusive, для туристического проживания — это роскошь и повышенный комфорт, но никак не экономия. Более того — рацион при отеле зачастую ограничен скромными возможностями кухни и шеф-повара. В итоге — вы платите за обслуживание больше, чем за сами блюда. Гораздо лучше питаться за пределами гостиницы.

Ищите шведский стол, а не завтрак в номер

Если всё-таки решили переплатить, выбирайте номер с маркировкой BB или HB — то есть с питанием, — завтраком, либо двухразовым питанием соответственно. Помимо шведского стола в прием пищи обязательно войдут безалкогольные напитки. Некоторые отели поддерживают лояльность клиентов бесплатной бутылкой шампанского.

Не питайтесь в заведениях для туристов

Правило, которое наши соотечественники постепенно начали соблюдать. Ничего сложного тут нет — просто не нужно заходить в кафе или ресторан в самом центре города, где есть вывески или меню на неродном для страны языке. Возможно, придётся искать в интернете оригинальные названия блюд, но небольшая трата времени существенно сократит расходы на ужин.

Запасайтесь бутилированной водой

И речь не только о жарких странах. Везде, где проходят популярные экскурсионные маршруты, будут стоять небольшие киоски с закусками. Цены, правда, в них такие, что некоторые туристы не побрезгуют попить из ближайшего фонтана. 

Покупать воду, как и остальные продукты лучше всего в сетевых супермаркетах

При возможности, готовьте сами

Для кого-то это прозвучит дико, но в поездке за границу навыки кулинарии помогают сократить расходы на питание в несколько раз. Достаточно пару раз сходить в супермаркет, чтобы обеспечить себя ужинами на весь отпуск. Главное — найти место, где можно спокойно приготовить еду, и хорошо, если это будет арендованная квартира с кухней.

5 способов сэкономить на развлечениях

Организуйте самостоятельные экскурсии

Читайте – откажитесь от гида. Да, совсем. Потому что там, где есть популярные достопримечательности, стоимость услуг экскурсовода завышена в несколько раз от реальных расценок. Для примера, гиды в Венеции или Риме за полуторачасовую прогулку могут брать до 1000 € с группы. Даже если поделить сумму на 20 человек, получится 50 €, которые можно потратить на более полезные занятия или купить набор сувениров для себя и друзей.

Старайтесь попасть на бесплатные дни

Свободный доступ в музейные площадки с мировым именем — вовсе не пережиток советского прошлого, а вполне актуальные реалии для многих стран. Первый понедельник или последнее воскресенье месяца — правила меняются в зависимости от региона, но бесплатный вход с неограниченным пребыванием в часы работы соблюдается. 

Не входит в акцию только экскурсионное обслуживание — его придётся оплатить в полном объёме в том случае, если нуждаетесь в услугах гида.

Не ищите русскоговорящего инструктора

Особенно – если собираетесь обучаться дайвингу или другому популярному виду экстремального спорта. Специалисты, владеющие языком, как правило, числятся на зарплате у турфирмы, и их услуги обойдутся вам в 2-3 раза дороже. Лучше искать «местного» инструктора. Заодно получите бесплатную практику языка той страны, куда приехали, и, возможно, заведёте новых друзей.

Плюс ко всему — местный инструктор сможет посоветовать интересные нетуристические места, о которых не знают приезжие

Не разбрасывайтесь чаевыми

Один из болезненных моментов для широкой русской души. Да, в ряде заведений благодарность за обслуживание (независимо от услуги) в размере $1-2 приветствуется, но далеко не везде. Например, в Британии постепенно вводится 12% наценка на общий чек, в Турции, наоборот, «бакшиш» остаётся едва ли не основой зарплаты. А вот в Индии давать на чай не советуют никому — после первой благодарности из туриста начнут вытягивать деньги «за воздух».

Покупайте «карту туриста»

Отличный способ экономии не только на билетах в музеи, но и на городском транспорте. Аналоги «City Card» для иностранцев вводятся во Франции, Германии, Чехии и ряде других стран. Где-то они дают скидку на транспорт, экскурсии, покупки, где-то по ним можно проходить в ночные клубы — конкретные условия узнать можно на месте. Максимальная стоимость абонемента на 5 дней — 60-70 €, и бывалые путешественники говорят, что экономия очевидна, если знать, как ею пользоваться.

5 способов сэкономить на покупках

Ищите точки Tax Free

Возврат налога на добавленную стоимость — отличный способ получить назад часть денег (4-15%) за каждую отданную вещь. Несмотря на то, что существует несколько международных компаний, которые занимаются контролем НДС, каждая страна устанавливает свои правила. Главное – увидеть табличку «Tax Free» на кассе магазина, заполнить специальный бланк, и предъявить его для проставления штампа на пограничном контроле, перед тем, как полетите обратно домой.

Откажитесь от шопинг-туров

Распространённая ошибка шопоголиков — доверяться гидам в чужой стране, которые пообещают найти «самый дешёвый магазин в городе». Вас туда даже бесплатно довезут, только на практике оказывается, что гид получает неплохой процент с каждого иностранного покупателя, а ценники в таком торговом центре удивляют даже обеспеченных туристов. Чтобы избежать подобных прецедентов, заранее изучите прайс-листы всех магазинов, которые найдутся на карте.

Уточняйте сезоны распродаж

Актуально для тех путешественников, кто едет в межсезонье, ведь именно тогда фешенебельные бутики и торговые сети устраивают грандиозные скидки, чтобы привлечь как можно больше туристов. Итоговая экономия составляет до 50-60%, но «подводные камни» встречаются и здесь — нет никакой гарантии, что до распродажи интересующий вас товар стоил дороже. 

Месяцами низких цен в Европе считаются март и ноябрь, а в тропиках — апрель и сентябрь.

Добирайтесь до аутлетов

Так называемые центры распродаж можно увидеть в большинстве европейских стран. Сегодня аутлет-деревни — это полноценные микрорайоны со своими улочками, указателями и яркими вывесками всемирно известных домов моды. Суть работы — продать прошлогодние коллекции со скидками до 80%. Никакого обмана нет, единственная сложность — до них нужно доехать, либо на такси, либо на арендованном автомобиле — общественный транспорт ходит не везде.

Аутлет La Roca Village под Барселоной — это отдельный маленький городок

Торгуйтесь, где это принято

Речь, конечно, о традиционных восточных базарах, где культура торга — основа своеобразного этикета. Продавцы будут закатывать глаза, хвататься за голову, кричать о том, что они разорены, но всё это — часть большого спектакля. Покупателю в нём уделена роль хладнокровного и уверенного в себе персонажа, который сбивает цену минимум вдвое и не уйдёт, пока не добьётся своего. И поверьте, такая тактика всегда вызывает восторг и уважение местной публики.

Похожие материалы