Когда лучше ехать в Турцию

Путеводитель

Турецкий берег уже много лет прочно ассоциируется с недорогим, но качественным отдыхом, золотыми песчаными пляжами, колоритными восточными базарами и атмосферой всеобщего праздника. Какое время года выбрать, чтобы отпуск не был испорчен погодой и другими неожиданностями — главный вопрос, ответ на который не всегда очевиден.

Отдых в Турции 2018 года снова обещает стать запоминающимся. По сведениям различных турагентств, отели турецких курортов усиленно готовятся к высокому сезону, завершая ремонтные работы, а российские туристы, в свою очередь, буквально выстраиваются в очередь за путевками по этому направлению. 

Уже много лет подряд Турция является излюбленным направлением отдыха среди российских туристов

Лучшее время для пляжного отдыха

Официальный купальный сезон в Турции начинается в мае, однако, не каждый житель северных широт знает, что к последнему весеннему месяцу море прогревается недостаточно хорошо, чтобы без опаски для здоровья отдыхать на пляжах целыми днями. Разбег температуры +16…20°C устраивает не всех, но по сравнению с погодой на российских курортах, это высокие показатели. 

В общих чертах, для отпуска в Турции май подходит, начиная со второй недели месяца. В той же Алании к началу лета может не остаться свободных номеров в отелях первой береговой линии. 

Это время открытия прогулочных маршрутов на яхтах, дайвинга и других экстремальных видов спорта. Что приятно удивляет — стоимость аренды судна или серьёзной экипировки не будет высокой, но чем ближе лето, тем явственнее растут цены абсолютно на всё.

Для любого курорта Турции июнь становится благодатной порой, когда отбоя от отдыхающих иностранцев нет, а погода позволяет устраивать развлекательные программы нон-стоп. Именно на первый летний месяц приходится большая часть пенных вечеринок под открытым небом, дискотек с приглашёнными звёздами клубной сцены и крупных фестивалей. Всё это проходит в шаговой доступности от пляжей, что прекрасно дополняет пакет «all inclusive».

Сказать, что в Турции июль — популярный месяц, — нельзя. Да, пляжи при отелях по-прежнему переполнены, но подавляющее большинство постояльцев — сами турки, которых не напугать раскалённым песком и обжигающими сухими ветрами. Основная туристическая жизнь перетекает в посёлки — Кемер Турция развивает именно в таком ключе — провинциальное очарование, комфортные гостиницы вкупе с современной инфраструктурой. 

Температура воздуха в Кемере в середине лета после полудня может достигать +40°C

Летней Турции август дарит постепенный спад жары и наиболее приятную погоду на Эгейском побережье, поэтому найти свободный шезлонг практически невозможно. Если все пляжи Анатолии изучены, можно открыть для себя Измир — место, прославившееся благодаря району Чешме, где посреди морской отмели бьют термальные источники, прогревая воду до состояния «парного молока». Именно поэтому небольшой курорт так полюбился семейным туристам.

Лучшее время для экскурсий

Тем путешественникам, кого мало интересуют пляжи Турции, советуют сразу ознакомиться с экскурсионными программами. Ключевое направление — Стамбул с Софийским собором, средневековыми бастионами и дворцами. Лучшим временем для подобных визитов считают начало сентября, когда дожди ещё не начали идти в полную силу, а летняя духота постепенно уступает осенней свежести, которая облегчит многочасовые прогулки среди узких улочек.

Совмещая с экскурсиями пляжные развлечения в Сиде, Турция в очередной раз доказывает, что даже в небольшом городке найдётся своя сокровищница. В данном случае речь об античных руинах, которые расположились в шаговой доступности от побережья, что добавит отдыху неповторимого колорита. 

Главный и единственный минус таких летних туров — отсутствие естественной тени — придётся запастись головными уборами и солнцезащитными очками.

Разнообразить классические маршруты поможет путешествие в Каппадокию, Эфес или другой исторический регион в центре Турции, попадающий под определение «колыбели цивилизации». Отправляться сюда раньше октября не стоит, чтобы не сгореть на солнце или не заработать первые симптомы обезвоживания. В ближайших городах и посёлках есть скромные отели — люксового уровня комфорта для таких в меру экстремальных поездок и не потребуется.

Осень и весна — лучшие сезоны для экскурсионных поездок по Турции

Отдых в Турции с детьми

Если вы решили, что местом проведения отпуска будет Турция, отдых с детьми лучше всего планировать на последнюю неделю августа. Жара к этому времени уже спадает, а море остаётся тёплым вплоть до середины осени, так что ради пляжных развлечений можно лететь в любой город. Если ребёнку нужны аквапарки и активное времяпрепровождение, то выбор очевиден — Анталья, с её шумными аттракционами и русскоговорящими аниматорами.

Для лечения выбирают Белек — климат тут мягче, чем в Стамбуле, хотя бывшая столица предлагает гораздо больший выбор многопрофильных клиник. Всё лето в распоряжении гостей — спортивные площадки, игровые центры и парковые зоны, окружённые реликтовым лесом. 

Сезон главного «взрослого» развлечения — гольфа — стартует в сентябре, поэтому с мая по август советуют планировать программу отдыха заранее, чтобы не заскучать на люксовом курорте.

Отправляясь с ребёнком на экскурсионные программы под открытым небом, независимо от времени года, продумывайте гардероб. Чем дальше от моря, тем меньше естественной тени, потому — головной убор, крем от загара и солнцезащитные очки должны быть в сумке каждого родителя. Для зимних каникул обязательно иметь непродуваемую куртку и термобельё — обманчивый средиземноморский климат нередко преподносит сюрпризы.

С детьми дошкольного возраста, не имеющими привязки к началу учебного года, рекомендуют ехать в сентябре, когда начинается бархатный сезон. Дело не только в погоде  основная масса туристов к этому времени разъезжается по домам, что увеличивает шансы заселиться в комфортабельный номер, а не выбирать из того, что осталось. 

Погода в Турции по месяцам, °C

 

Янв.

Фев.

Март

Апр.

Май

Июнь

Июль

Авг.

Сент.

Окт.

Ноя.

Дек.

Анталья

+11

+13

+16

+18

+23

+30

+33

+33

+31

+24

+19

+15

Стамбул

+7

+8

+10

+15

+20

+25

+27

+27

+24

+19

+13

+10

Мармарис

+14

+15

+17

+20

+25

+30

+34

+33

+30

+25

+20

+16

Алания

+15

+16

+18

+20

+24

+27

+30

+31

+29

+25

+21

+17

Белек

+14

+15

+17

+21

+25

+30

+33

+33

+31

+20

+16

+14

 

Когда выгоднее ехать на отдых в Турцию

Популярное мнение о том, что лучший отдых в Турции — летом, а самый дешёвый — зимой, — давно неактуально. Инфраструктура в стране постепенно подстраивается под запросы публики, и само определение «мёртвого сезона» уходит в прошлое. Но это не означает, что всенародно любимые путёвки становятся дороже, как раз наоборот – каждый регион старается угодить своей целевой аудитории, предлагая выгодные условия проживания и недорогие развлекательные программы.

Например, март и ноябрь — два традиционных месяца распродаж, но не на топовых курортах, а в городах у побережья Эгейского моря, где туристов даже в июле не очень много. Бодрум или Мармарис — места, в которых брендовые магазины качественной турецкой одежды регулярно устраивают скидки до 60%. 

Во всех развитых курортных городах Турции есть огромные торговые центры с европейскими и местными брендами

Не стоит слепо верить ярким табличкам «SALE» на слово — маркетинг никто не отменял, и прежде чем тратить деньги, лучше изучить цены конкурентов.

Что касается цен на проживание, то всё межсезонье относится к дешёвому периоду. Уяснить нужно только одну вещь — часть гостиниц уходит в ноябре на долгие каникулы, как правило, это комплексы в 3-4 звезды комфорта. Круглый год работают люксовые отели и семейные гостевые дома без категории. Ко второму типу стоит отнестись с осторожностью — нередко в номерах бывают перебои с горячей водой или не хватает обогревателей.

Своеобразной «золотой серединой» будет апрель. Купаться в море ещё рано, потому основная масса россиян приезжает ради шопинга — на большие скидки рассчитывать не надо, но умение торговаться поможет сбавить цену, как на традиционном базаре, так и в каком-нибудь бутике кожи и меха. Проблема может возникнуть с жильём — к середине весны стамбульские отели буквально оккупируют предприниматели со всего постсоветского пространства.

Похожие материалы