Отдых с детьми в Геленджике: что посмотреть и где остановиться

Советы туристам
Путеводитель

Геленджик — один из наиболее востребованных курортных городов на Черноморском побережье Кавказа. По популярности он уступает только, пожалуй, Сочи и Анапе. Именно сюда едут многие россияне с детьми самых разных возрастов.

Далее речь и пойдет о том, где отдохнуть в Геленджике с малышами, школьниками и дошкольниками на каникулах и не только. Надеемся, собранная информация поможет выбрать, где остановиться, на какой пляж сходить, какие парки и иные аттракционы посетить.

Как добраться до Геленджика?

Как добраться до Геленджика?

Любой отдых начинается с дороги. Чтобы попасть в солнечный южный город, можно выбрать один из следующих вариантов:

  • самолет;
  • поезд;
  • автобус;
  • машина.

В Геленджике есть собственный аэропорт. В летние месяцы здесь садились самолеты из Москвы, Петербурга, Красноярска, Екатеринбурга и Казани. В холодное время воспользоваться аэропортом могли пассажиры из столиц (2 и 3 часа соответственно) и Красноярска (до 6 часов в воздухе). В 2024 году аэропорт закрыт до особого распоряжения, все рейсы отменены. Это нужно учитывать тем, кто хочет отдохнуть в Геленджике.

Другие действующие в 2024 году аэрогавани находятся в Ставрополе и Сочи. Далее добираться до Геленджика придется на машине или автобусе.

Ближайшая ж/д станция — в Новороссийске. Здесь же, на вокзале, свои услуги предлагают частные перевозчики на легковых авто и минивэнах. Другой вариант — трансфер на автобусе официального перевозчика с центрального автовокзала Новороссийска. Дорога в Геленджик проходит по берегу живописной Цемесской бухты.

Из Москвы поездом придется ехать не менее 22 часов, из Санкт-Петербурга — от 27-28. В последнем случае может потребоваться пересадка в Первопрестольной. Жители Сибири и иных регионов едут через Ростов-на-Дону и Краснодар. Из этих городов в Новороссийск курсируют «Ласточки». Время в пути в этом случае не превышает 6 часов.

Еще одна востребованная альтернатива — проезд по трассе М-4 на машине. На дорогу от Москвы (1600 км) лучше закладывать до 20 часов. Может потребоваться остановка на ночь в одном из многочисленных кемпингов между Воронежем и Ростовом-на-Дону. Нельзя забывать и о том, что значительную часть трассы составляют платные участки. Эти расходы лучше сразу заложить в бюджет отдыха.

Из Краснодара можно направиться в сторону Новороссийска (к северу от Геленджика) или Джубги (к югу). В первом случае путь чуть короче, во втором — ждет поездка по крутому горному серпантину, но с великолепными пейзажами.

Когда начинается сезон в Геленджике и сколько длится?

Здесь нужно учитывать, что конкретно интересует туриста. Если в приоритете активный отдых с посещением парков, окрестных водопадов, дольменов, приехать в Геленджик можно и в начале мая.

Отдых в Геленжике

Если же очень хочется именно искупаться, поездку лучше отложить на конец мая, как минимум, когда вода прогреется до +19 0С и выше. Кстати, в первые выходные июня в городе традиционно проходит карнавал, посвященный именно открытию купального сезона.

Завершается сезон в середине-конце сентября. Но, если год теплый, отдельные смельчаки купаются и в октябре.

Где в Геленджике остановиться?

И снова все зависит от личных предпочтений. Частные гостевые дома расположены на всех ближайших к морю улицах. Уровень комфорта может существенно отличаться. Где-то постоялец получает доступ только к комнате. Санузел и кухня могут быть общими. Есть и варианты со всеми удобствами, включая завтрак, приготовленный хозяевами.

Забронировать комнату в большинстве гостевых домов можно заранее. Можно воспользоваться и услугами посредников, работающих на ж/д и автовокзалах.

Если вариант с гостевыми домами не устраивает, для отдыха в Геленджике можно остановиться в одном из отелей, перечисленных ниже:

  • Метрополь Гранд Отель Геленджик 5*. Здесь есть все. Поражает даже футуристрический вид зданий, выстроенных на Толстом мысу. Здесь можно плавать в многочисленных бассейнах, играть в теннис, загорать на закрытом для посторонних пляже, заниматься фитнесом. Детей ждут аттракционы, аква-парк и множество иных развлечений. Для поездок по окрестностям родители могут арендовать авто в местном прокате.

Метрополь Гранд Отель Геленджик 5*.

  • Приморье Grand Resort Hotel 5*. И снова речь идет о максимальном комфорте. На завтраки, обеды и ужины можно спускаться в один из ресторанов: Горизонт (итальянская кухня), Панорама (шведский стол), Трофей (мангал и русская кухня). Бар «Голливуд» — это возможность попробовать самые разные вина и коктейли. А кондитерская «Маэстро» ждет в гости сладкоежек и любителей кофе.
    От берега моря отель отделяет всего 50 метров. Пляж — приватный. К услугам гостей — шезлонги и зонтики для тех, кто не хочет загореть слишком сильно. Также можно отправиться в боулинг или прокатиться на лошади, поплавать с маской или поймать самую большую рыбу с яхты. Маленьких детей можно оставить с няней или отвести в детский клуб. Ну и завершить день можно на сеансе расслабляющего массажа в СПА-салоне.
  • Alean Family Resort & SPA Biarritz 4*. Чтобы окунуться в волны Черного моря, можно пройти пешком или проехать на электромобиле всего 500 метров. На пляже есть не только шезлонги и зонтики, но и кафе с мороженым и традиционным фаст-фудом.
    Отель рассчитан на семейный отдых в Геленджике в 2024 году. Плата за размещение детей до 12 лет не берется, если они приезжают с родителями. Отдыхающим доступны дартс, боулинг, ресторан с французской кухней. По желанию можно забронировать экскурсию по окрестностям.
  • Марсель 4*. От парка «Олимп» отель отделяет 4 км, от Аква-галереи — не более 1 км. Интерьер понравится самому взыскательному туристу. Утром отдыхающих ждет шведский завтрак с подачей самых разных блюд, в том числе детских. По желанию можно занять обычный номер, в том числе с балконом, или полулюкс. Во всех предусмотрены мини-бары, кофе-машины, сплит-системы, холодильники и телевизоры. Пляж оборудован детскими площадками, работают кафе.
  • Круиз 3*. Отель разместился в микрорайоне с названием «Магнолия». В непосредственной близости располагается галечный пляж. Для входа в воду лучше воспользоваться специальными тапочками. По желанию можно прокатиться на «банане», «ватрушке», катамаране. Рядом с отелем — многочисленные магазинчики с сувенирами, винами, фруктами, орехами и т. д. Здесь же можно посетить кафе или один из баров. Утром отдыхающих ждет завтрак по типу «шведского».
  • Marine Palace 3*. Отель расположен максимально близко к аэропорту. Здание и снаружи, и внутри оформлено в классическом стиле. В номерах установлены не только кровати, но и обустроены зоны отдыха с креслами и телевизорами. В ресторане подается завтрак, включенный в стоимость номера. На обед или ужин можно заказать что-либо из русской кухни или блюдо из морепродуктов.
    Днем можно поплавать в бассейне или посетить аквапарк. Для детей обустроена игровая площадка. Работает охраняемая стоянка для машин. Категории номеров — делюкс, стандарт, студио на 3-4 человек. От галечного пляжа с шезлонгами и оборудованием для водных видов спорта отель отделяет 350 метров.

Куда сходить с детьми в Геленджике: доступные развлечения

Если гостиница для размещения выбрана, стоит подумать о развлечениях. Первые пару дней можно провести на пляже или на набережной, благо ее длина достигает 14 км. Здесь гостей встречают многочисленные кафе, палатки с прохладительными напитками. Можно попозировать кому-либо из уличных художников или самому стать «фоном» для нанесения аквагрима.

А потом предстоит выбирать, куда же идти. Ведь в Геленджике есть парки, аквапарки, океанариум, собственный зоопарк и многое другое. На каждый день можно выбирать новый вариант развлечений. Рассмотрим некоторые из них более подробно.

Зоопарк и океанариумы

Один из самых известных парков в Геленджике — «Сафари». Это — не традиционный зоопарк, а центр реабилитации самых разных животных. Здесь живут львы и тигры, восстанавливают здоровье медведи и обезьяны. Есть и множество мелких животных, которых можно погладить.

Зоопарк

Самым маленьким понравится на игровых площадках. В центре Сафари-парка работают Медвежья пещера и парк Юрского периода. Все желающие могут узнать, чем сталактит отличается от сталагмита, а летучая мышь от крылана.

Увидеть Геленджик и бухту с высоты птичьего полета можно, если подняться на Маркотхский хребет в кресле канатной дороги. Здешние виды впечатляют и остаются в памяти надолго.

Сафари-парк располагается в стороне от города. Чтобы добраться до него, лучше вызвать такси. В самом же Геленджике можно посетить:

  • океанариум «Океан Парков». Аквариумы с разными видами рыб, акул, морских коньков, крабов расположены сразу в трех залах. На отдельный уровень вынесены террариумы, в которых живут крокодилы;
  • дельфинарий. Представления здесь идут уже свыше 25 лет. И каждый вечер перед зрителями предстают дельфины-афалины, моржи, белухи и морские котики со своими номерами.

Музеи

В первую очередь речь пойдет о Музее восковых фигур. Их в Геленджике сразу два: на ул. Ленина и Революционной. В залах можно видеть изображения в натуральную величину не только артистов, политиков, но и героев наиболее кассовых фильмов и мультфильмов. Среди них — Джек Воробей, Шрек, Фиона и Кот, Человек-паук и т. д.

Посетить историко-краеведческий музей стоит по многим причинам. Например, чтобы узнать, с какой же целью древние люди в здешних местах строили дольмены. А подрастающее поколение не пройдет мимо коллекции шлемов и мечей, многие из которых выкованы еще до н. э.

Парки аттракционов

Юных отдыхающих ждет парк «Олимп». Начать посещение стоит с контактного зоопарка. Разные виды земноводных и пресмыкающихся представлены в террариуме. А далее дети очень не скоро согласятся покинуть городок аттракционов и планетарий. 

Если хочется «острых» ощущений, можно приобрести билеты на колесо обозрения. С верхней точки видно не только Геленджик, но и окрестности на много километров вокруг. Детей на колесо обозрения пускают только в сопровождении родителей.

В парке «Олимп» стоит задержаться до вечера, чтобы не пропустить увлекательное и уникальное шоу. Вспоминать о нем все будут еще долгие годы.

В Геленджике есть и еще один парк, посещение которого стоит внести в программу отдыха. Это — «Солнечный остров», расположенный рядом с пляжами «Солнечный» и «Лазуревый берег». В парке установлены колесо обозрения, огромные качели, множественные карусели.

Если надоест гулять по «Солнечному острову», можно перейти в парк «Затерянный мир». Здесь посетителей встречают ящеры и динозавры, высота многих из которых превышает 5-8 метров. В пасть некоторых из них можно даже залезть, чтобы сделать удачное фото.

Еще одна локация, заслуживающая внимания, называется «Римская империя». Владельцы парка постарались воссоздать атмосферу Древнего Рима. Здесь можно почувствовать себя гладиатором и принять участие в настоящем бое. А можно просто посмотреть, как выглядели катапульты и машины для тарана стен крепостей.

Если же хочется на долю секунды ощутить себя в невесомости, стоит посетить «Белка Парк». Здесь можно выбирать между батутами и скалодромом, троллеем и веревочным парком. Полученного адреналина хватит до следующего отпуска.

Аквапарки

Здесь остается выбирать между «Бегемотом» и «Золотой бухтой». Оба аквапарка ждут гостей только в теплые месяцы.

«Золотая бухта»

Источник фото: «Золотая бухта»

«Золотая бухта» — самая большая зона отдыха в России с водными аттракционами. Есть бассейны и горки, рассчитанные на детей разных возрастов. Школьники дополнительно могут попрыгать на батутах или просто плавать на надувном круге по «ленивой реке».

Аквапарк «Бегемот» не столь масштабен, но и здесь есть чем заняться. Посещение лучше планировать на субботу или воскресенье. В эти дни в аквапарке проходят специальные мероприятия для детей, включая квесты.

Веревочные парки

«Лазалок» в Геленджике много. Есть парки с маршрутами разной степени сложности. Испытать свои силы можно, например, в «Белка парке». Здесь предусмотрены трассы и для детей, и для взрослых.

Прогуляться по веревочному парку можно и в «Солнечном острове». Здесь также можно выбрать маршрут с учетом своих физических возможностей. Развлечения на высоте доступны и тем, кто живет в Кабардинке. Здесь располагается веревочный парк «Узелок» с 4-мя маршрутами. Минимальный возраст посетителей — 5 лет. Каждого верхолаза страхует персональный инструктор.

Парки в окрестностях Геленджика

Выбирая, где лучше отдыхать в Геленджике, не стоит забывать и об окрестностях города. Внимания заслуживают следующие локации:

  • Старый парк в Кабардинке. На относительно небольшой площади собраны копии образцов архитектуры из разных эпох. Здесь можно узнать, как выглядел средневековый город, древнеримский акведук. Есть и уменьшенная копия египетской пирамиды или фонтана, характерного для классицизма. Не получится пройти мимо японского уголка, Домов Кавказа и Востока.
  • Водопады на реке Жане. Речка — небольшая, ее продолжительность всего 16 км. Добраться до водопадов можно несколькими способами: пешком через заповедник или на джипе. И в том, и в другом случае можно увидеть многочисленные дольмены, расположенные в долине реки, остатки древней крепости и иные следы поселений, существовавших тысячелетия назад.
  • Архипо-Осиповка. Здесь есть и дельфинарий с океанариумом, и луна-парк, и «Малибу». Последний парк особенно нравится детям. Здесь можно фотографироваться с фигурами жирафов и папуасов, кататься на каруселях. Самых смелых ждет автодром и подъем на колесе обозрения. Если же хочется искупаться, можно приобрести билеты в аквапарк «Кокосовый рай».

Детские площадки в Геленджике

Не всегда нужно тратить деньги, чтобы развлечь ребенка. Достаточно посетить одну из многочисленных бесплатных детских площадок. Ниже приведена информация об основных локациях:

Детские площадки в Геленджике

  • В сквере «Лукоморье». Отличительная особенность площадки — фигуры сказочных героев на всей территории. Дети просто обожают фотографироваться с ними. Площадка построена с соблюдением требований безопасности, например, покрытие — мягкое и травмобезопасное.
  • В сквере «Южный». Площадка здесь поражает своими размерами и количеством аттракционов: качелей, прямых и винтовых горок. Нужно учитывать, что развлекательная территория находится на открытом месте. Тень от деревьев здесь отсутствует.
  • В ЖК «Черноморский». Этот вариант будет интересен тем, кто думает, куда в Геленджике пойти с ребенком на Толстом мысу. Дополнение к локации — поющий фонтан и возможность полюбоваться окрестностями со смотровой площадки.
  • «Изумрудный город». Место под площадку выделено между пляжами Кемпински и Нива. За основу взяты идеи из одноименной сказки. Например, дети долго не захотят уходить из дворца Гудвина.
  • У центрального рынка. Здесь уже площадка по форме напоминает Московский Кремль. Локация будет интересна детям в возрасте от 3-х лет.
  • У центрального пляжа. Здесь разместились сразу два городка: «Кораблик» и «Золотая рыбка» с игровыми конструкциями в виде домиков, горок, качелей.
  • На пляже «Красная Талка». Лейтмотив площадки — сказка «Белоснежка и семь гномов». А поклонников доктора Айболита ждет городок «Лимпопо».

Охладиться летом поможет фонтан у кинотеатра «Буревестник». И дети, и взрослые с удовольствием бегают между выстреливающими струями воды. Особый эффект придает подсветка. Ее включают с наступлением темноты.

Пляжи для отдыха с детьми в Геленджике

Пляжей в Геленджике множество. Можно найти и песчаный, и галечный. Есть общедоступные и принадлежащие отелям. Есть и пляжи из категории «диких», где можно отдыхать полностью уединенно.

Пансионат «Приветливый берег»

Если останавливаться непосредственно в городе, например, на улице Советской, для купания можно посетить пляж Центральный. Его преимущество — в наличии песка. Дети с удовольствием будут строить из него замки. Также нужно отметить, что вход в море здесь достаточно пологий. Если надоест купаться в воде бухты, можно отправиться в расположенный неподалеку аквапарк и поплавать в бассейне.

Другой, не менее популярный вариант — пляж «Сады морей». Его ценят именно за возможность организовать досуг детям. Дно — ровное, без резких уступов. С «Садами» соседствует пляж «Нива» с батутным городком и лабиринтом, в котором гулять можно часами.

Хороший пляж принадлежит пансионату «Приветливый берег». Но за вход на него придется заплатить, если конечно турист не проживает в одноименной гостинице. Предусмотрены «лягушатник» для самых маленьких и неплохая детская площадка. Есть и необходимая инфраструктура для отдыха взрослых.

Есть и еще несколько пляжей, где можно купаться и загорать с детьми. Они принадлежат санаторию «Голубая волна» и пансионату «Кавказ». И там, и там море достаточно мелкое. Пансионат к тому же соседствует с сосновым бором. Здесь всегда чистый воздух, наполненный тонким ароматом.

Краткие выводы

Геленджик и отдых на море с детьми — это практически синонимы в России. Здесь можно посетить парки «Олимп» и «Сафари». Понаблюдать за обитателями морских глубин можно в океанариуме, а насладиться выступлением дельфинов и котиков можно в дельфинарии.

В местном краеведческим музее представлена археологическая экспозиция. Если не привлекает морская вода, можно посетить аквапарки. Полюбоваться водопадами можно в окрестностях Геленджика, в долине реки Жане.

В самом городе детские площадки и городки есть практически на всех улицах и в непосредственной близости от пляжей, в том числе принадлежащих отелям.

Похожие материалы