Отдых в Турции или Египте осенью 2025 – что выбрать?

Где отдохнуть

Вот и закончилось лето, но как же хочется его продлить, поплескаться в тёплом море, позагорать под жарким солнышком. Не удивительно, что в сентябре, октябре и ноябре туристы едут в отпуск в южные края. Ведущие позиции среди направлений для россиян по-прежнему занимают Турция и Египет. Оба государства предлагают шикарные курорты, качественный сервис, великолепные пляжи и комфортабельные отели. Однако у отдыха в каждой из стран есть свои особенности и нюансы. Что же, разберёмся, куда поехать на море осенью 2025 года, и выберем направление, которое подойдёт именно вам.

Виза и перелёт из Москвы

В 2025 году для въезда в Турцию виза не требуется, если время пребывания в стране не превышает 60 дней. Достаточно лишь заграничного паспорта, действительного от 120 дней с даты приезда. В Египте виза оформляется по прилёту. Действует она 30 дней и стоит 25 USD. При необходимости её продлевают ещё на месяц.

Для отдыха на Синайском полуострове (Шарм-эль-Шейх) до 15 дней предлагают вариант «Sinai Only» и визу можно не оплачивать. «Синайский штамп» ставят на паспортном контроле прямо в аэропорту. Загранпаспорт для въезда требуют со сроком действия не менее полугода со дня окончания турпоездки. Перелёт из Москвы в обе страны удобный. Есть прямые регулярные рейсы и чартеры. Чтобы попасть в Турцию, придётся провести в небе около 5 часов, в Египет – 6-6,5 часов.

Погода и море: бархатный сезон против вечного лета

Осень – идеальное время для отдыха. В этот период на курортах устанавливается комфортная погода. Разберёмся, что лучше: вечное лето или бархатный сезон – Египет или Турция, что выбрать для путешествия.

В Турции теплее всего осенью на Средиземном море, где находятся такие известные курорты, как Сиде, Белек, Анталья, Кемер. Климат на побережье субтропический средиземноморский. Особенно жарко в Аланье. В сентябре и октябре температура воздуха ещё держится в пределах 25-30°С, а море тёплое. В ноябре становится значительно холоднее. Температура воды может опуститься ниже 20°С и плавать в море будет приятно только закалённым людям. Эгейское море немного прохладнее Средиземного, а в Мраморном и Чёрном комфортно купаться лишь в сентябре.

Отдых в Хургаде

Египет – страна вечного лета. Здесь преобладает жаркий тропический пустынный климат. В сентябре в регионе ещё очень тепло. В Хургаде и Шарме температура воздуха в начале осени днём 34-35 °С, воды – около 28 °С. В октябре становится на пару градусов холоднее, а вот комфортная погода устанавливается в ноябре. На самых жарких курортах солнце прогревает воздух до 27°С, а Красное море до 25-26°С. В Александрии прохладнее – воздух 24 °С, вода около 22-23 °С.

Стоимость отпуска: где найти выгоду в 2025 году?

Считается, что и Турция, и Египет — это бюджетно. Но вот парадокс: чтобы не переплатить, в эти страны нужно лететь в совершенно разное время! 

Турция радует распродажами и бонусами. Мечтаете о пятизвездочном «всё включено»? Осень — ваше время! Туристов меньше, а цены начинают приятно падать.

А что же Египет? Там всё наоборот! Осенью там только начинается курортный сезон с идеальной погодой, а значит, и цены взлетают (от 150 тыс. руб. за двоих в отеле 5*). А вот жарким летом, когда на улице +40, можно поймать отличные предложения на отели в Шарме или Хургаде.

Вывод: Осенью однозначно выгоднее смотреть в сторону Турции (от 120 тыс. руб. на двоих). А вот летом, если вас не пугает жара, лучшие предложения можно найти в Египте.

Отели и сервис

Комфортный и беззаботный отдых давно ассоциируется с системой all inclusive («всё включено»). Обе страны предоставляют данную услугу. А вот уровень сервиса на курортах отличается. В Турции высокое качество обслуживания и огромный выбор как недорогих, так и пятизвёздочных отелей. У многих из них большие территории, по несколько ресторанов и баров, бассейны, современные номера и анимация. Питание разнообразное и шикарный шведский стол с блюдами местной и европейской кухни.

Отдых в Турции Все включено

В резорт-отелях нередко бывает русскоговорящий персонал, а туристам предлагают разнообразный отдых: пенные вечеринки, дискотеки, SPA-процедуры, спортивные залы. В большинстве мест интернет устойчивый, а добраться до курортов просто благодаря хорошему транспортному сообщению и современным трассам.

Египет не может похвастать таким разнообразием, да и природа там более бедная. Уровень сервиса часто не дотягивает до турецкого, но это зависит от гостиницы, нужно читать отзывы. Шведский стол менее разнообразный, но еда свежая и количество блюд достаточное. Однако в в стране появилось много роскошных пятизвёздочных отелей с отличным соотношением цены и качества, где можно отдохнуть дешевле, чем в Турции. Главная же «фишка» египетских курортов – восхитительный подводный мир Красного моря, поэтому туристам предлагают широкий выбор развлечений связанных с водой (снорклинг, прогулки на катерах и яхтах, дайвинг).

Пляжный отдых: песок и море vs кораллы и дайвинг

Не секрет, что большинство туристов едут осенью в отпуск ради пляжного отдыха. Турцию омывают целых 4 моря: Чёрное, Мраморное, Средиземное и Эгейское. И если в сентябре ещё можно плавать везде, то отправляясь в поездку позднее, нужно выяснить, где тепло в Турции в октябре. Лучше остановить выбор на самых жарких курортах Средиземного моря (Аланье, Анталии, Белеке). Пляжи в стране очень комфортабельные и обустроенные. Они оборудованы зонтиками, лежаками, душами и раздевалками. Поблизости есть кафе. Заход в море в большинстве мест пологий, а берег покрыт золотистым песком, галькой, много песчано-галечных пляжей. Туристам предлагают разнообразные водные развлечения.

Туры в Египет осенью

В Египте осенью намного теплее, чем в Турции. В Красном море можно купаться и в ноябре. Пляжи везде разные. В Хургаде они преимущественно широкие, пологие, покрыты горячим песком. В Шарм-эль-Шейхе и Марса-Аламе вода кристально-прозрачная, а подводный мир необычайно богат. Сюда слетаются дайверы со всего света, чтобы собственными глазами увидеть разноцветные кораллы, ярких тропических рыбок, черепах, скатов. Заход в море не всегда хороший, поэтому лучше селиться в отелях, где есть пляжи с понтонами, специальными плавающими мостами с удобными ступеньками для спуска в воду.

Важно! Если понтонов на пляже нет, обязательно купите специальную обувь, чтобы не поранить ноги об острые камни или кораллы.

Экскурсии и культура: античность и природа против наследия фараонов

Если бы отдых ограничивался только пребыванием на пляже, он был бы пресным. Настоящие путешественники за время отпуска обязательно выкраивают время, чтобы познакомиться с местной культурой и историей. В Турции выбор просто огромен. Лучший месяц для экскурсий ноябрь, когда спадает жара. В большинстве курортных зон есть античные руины, древние города, такие как Эфес.

Природа региона завораживает своей красотой. Недалеко от Мармариса располагается Памуккале – уникальная достопримечательность, термальные источники в белоснежных террасных ваннах, сложенных отложениями кальция. Не менее интересно будет посетить Стамбул, чтобы увидеть его мечети, мавзолеи и дворцы или совершить головокружительный полёт на воздушном шаре в Каппадокии.

Что посмотреть в Турции

Визитная карточка Египта – пирамиды. Наиболее известные из них находятся в Гизе и относятся к периоду фараонов IV династии. Здесь же стоит Большой сфинкс – впечатляющая своими размерами (длина 73 м, высота 20 м) монументальная скульптура, высеченная из камня. Приехав в страну, стоит также увидеть храмы Луксора с величественными мифическими сфинксами, Долину царей, совершить круиз по Нилу, прокатиться на верблюде или отправиться на джип-сафари в пустыню, где живут бедуины.

Гастрономия: разнообразие турецкой кухни и восточный колорит Египта

В путешествии всегда хочется познакомиться не только с достопримечательностями, но и с блюдами национальной кухни, чтобы острее ощутить местный колорит. Что стоит попробовать в первую очередь.

Турция

  • Тести кебаб. Традиционное блюдо Каппадокии. Баранина или говядина несколько часов томится со специями в горшочках. Мясо получается необычайно нежным.
  • Кёфте. Котлеты из говядины с сухарями и луком. Можно попробовать в закусочных Стамбула.
  • Фисташковая пахлава, или баклава. Слоёное тесто, пропитанное мёдом или маслом и начинённое тёртыми орехами.
  • Кюнефе. Выпечка из хрустящего теста с начинкой из расплавленного сыра.
  • Дондурма. Аналог мороженого, но гораздо более густой и тянущийся. Готовят из козьего молока с добавлением мастики, придающей десерту пластичность.

Египет

  • Фатта. Варёная баранина с рисом, подаётся с чесночно-томатным соусом. Готовится в дни семейных и религиозных торжеств.
  • Кушари (кошари). Можно попробовать почти в каждом кафе. Это гарнир, приготовленный из смеси бобовых, риса и макаронных изделий, заправленный пикантным соусом из томатов, чеснока и посыпанный сверху жареным луком.
  • Хебда (кебда). Обжаренная печень, щедро приправленная специями. В местном стрит-фуде она стала аналогом хот-дога, так как ей начиняют булочки.
  • Свежие морепродукты (креветки, рыбу).
  • Махалабия. Прохладный десерт, напоминающий молочный пудинг. Сверху его украшают кокосовой стружкой, лепестками роз или орехами.

Кому какой отдых подойдёт?

Пляжный отдых осенью за границей богат и разнообразен. Белек особенно понравится респектабельным туристам. Здесь лучшие в Турции поля для гольфа, морские волны переливаются на солнце золотом и лазурью, а побережье покрыто мягким песком. Решая, куда поехать осенью на море с ребёнком, также стоит остановить выбор на этой стране. Развитая инфраструктура, комфортная погода без изнуряющей жары, масса развлечений, пологий заход в воду – идеальные условия для семейного отдыха. Людям в годах, не переносящим духоту, хорошо приехать в регион для знакомства с историей и местными достопримечательностями в ноябре.

Куда поехать осенью

Египет – идеал для тех, кто хочет попасть из осенней слякоти в знойное лето и хорошенько «прожариться» на солнышке. В большинстве мест сервис скромнее, чем в Турции, а вот Красное море осенью тёплое и подводный мир просто поражает своим великолепием, буйством красок, разнообразием. Поездки к достопримечательностям здесь стоит рассматривать, скорее, как дополнение к пляжному отдыху.

Как сделать правильный выбор

Перед осенним отпуском у туристов возникает непростой вопрос: что выбрать  — Турцию или Египет для отдыха — и как при этом не ошибиться. Обе страны недорогие и не одно десятилетие занимают ведущие позиции, входя в топ-10 направлений для путешествий россиян в межсезонье. В 2024 году Турцию посетили свыше 6,7 млн. наших туристов, а Египет более 1,4 млн. Но это не значит, что одна страна лучше другой. Каждая из них считается отличным вариантом со своими преимуществами.

Турция предлагает сервис, соответствующий европейским стандартам, разнообразные развлечения, экскурсии и подходит для семейного отдыха. К тому же, погода осенью здесь мягче, чем в Африке и на Синайском полуострове. Египет же подарит жаркое солнце, неподражаемый колорит востока, ужин в пустыне у костра с бедуинами, тёплое море, где можно долго плавать и нырять, изучая экзотический подводный мир. Выбор места для отдыха зависит от личных предпочтений, но, куда бы вы ни отправились, оба направления вас не разочаруют, станут маленьким открытием и оставят массу ярких впечатлений!

Похожие материалы