Преимущества раннего бронирования туров

Советы туристам

Самое радостное в заранее забронированном туре — это знание, что вы точно едете отдыхать! Но этим плюсы заблаговременного планирования путешествий не ограничиваются. Давайте разбираться, почему раннее бронирование пользуется всё большей популярностью у туристов — даже тех, кто скептически относился к предложениям турагентств.

Ранним бронированием считается покупка тура до наступления сезона, то есть за 1-3 месяцев. Но на практике по-настоящему выгодное бронирование — за 4-5 месяцев до отпуска или даже раньше. Если вам повезёт, вы сможете сэкономить около 50% итоговой стоимости путёвки. Согласитесь, неплохо?

Здесь нет никакого подвоха, преимущества раннего бронирования легко объяснить. Курорты, отели и авиаперевозчики активно зарабатывают на туристах в горячие сезоны, которые в разных странах случаются в разное время. Но для того, чтобы подготовиться к наплыву путешественников, в низкий сезон все участники туристической индустрии стараются найти для этого ресурсы. Отели и авиакомпании ищут средства на ремонт номеров, самолётов и прочие нужды — они продают туроператорам путёвки по низкой цене, а туроператоры тут же принимаются их сбывать, чтобы сразу вернуть часть вложенных средств. Выгоду получают все сразу, в том числе и путешественник.

Умение планировать поездки заранее позволит Вам существенно экономить на путешествиях!

Что нужно сделать до бронирования:

  • Согласовать отпуск с начальством

    Даже если до бронирования тура вы не знаете конкретных дат отъезда, оговорите с руководством хотя бы примерное время своего отпуска. Будет невероятно неприятно, если вы купите отличный тур на конец августа, а босс скажет, что в последний месяц лета вы должны быть в офисе, потому что не ваша очередь отдыхать, это время занято другим сотрудником. Всегда будьте на шаг впереди остальных и помните, что во фразе “раннее бронирование туров” в Европу, Азию и вообще куда угодно, ключевое слово — “раннее”.

  • Определиться, как именно вы хотите отдохнуть

    От того, как вы хотите провести время в отпуске, зависит буквально всё: куда вам лучше поехать, в какой регион страны, в какие месяцы и даже в каком отеле остановиться. Решите, что вам приятнее - шумные улицы в центре города или спокойный отдых на побережье вдали от цивилизации, система “всё включено” или только завтрак и большой пакет выездных экскурсий. Если вы собираетесь в поездку в тёплом семейном кругу, выбирайте просто максимально комфортные апартаменты, а если вам хочется наладить контакт с местными, пообщаться и завести новые знакомства, задумайтесь о том, что жители других стран тоже ездят в отпуска. Например, в Мадриде, как и во многих других европейских городах, в конце лета встретить местного гораздо сложнее, чем туриста.

  • Решить все проблемы с документами

    Осмелившись на раннее бронирование туров в Европу, США и другие страны, где нужна виза, проверьте все свои документы. Загранпаспорт должен быть действителен в течение ещё минимум трёх месяцев после окончания вашей поездки. Если пренебречь этим условием, можно получить отказ в визе. Кроме того, любой тур оформляется по вашим действующим документам. И если вы купили поездку, всё спланировали, а потом вдруг потеряли паспорт или всё-таки решили выйти замуж и сменить фамилию, а следом и все документы, то проблем не избежать. За внесение любых изменений в информацию о лицах, бронировавших тур, отели и авиакомпании попросят солидную доплату.

  • Собрать достаточную сумму денег

    Чаще всего раннее бронирование туров на праздники и не только предполагает 100%-ую оплату в течение довольно короткого срока, вплоть до трёх дней. Собираясь отправиться в путешествие и обращаясь за предложениями к туроператору, вы должны хотя бы примерно перед этим прикинуть, во сколько в итоге обойдётся поездка, располагаете ли вы такой суммой или сможете ли быстро её собрать.

Как забронировать тур заранее

В планировании путешествия есть два ключевых момента: время поездки и место назначения. От них и стоит отталкиваться, когда речь идёт о раннем бронировании туров на 2018 год.

Если вы определились со сроками отпуска или направлением, пора действовать! Правила просты: лучше всего зимой или в начале весны планировать летний отдых, а летом и в начале осени — зимний. 

В турагентстве вам подберут варианты согласно запрошенным критериям. Летом предложат забронировать путёвку на Бали, во Вьетнам, в ОАЭ, Индию, Таиланд, Доминикану, Израиль и на горнолыжные курорты на предстоящий зимний сезон. А зимой вы сможете продумать отдых в Греции, Испании, Турции, Тунисе, на Кипре и в других популярных для летних отпусков странах. Самое прекрасное, что обойдётся вам это в разы дешевле, чем за несколько недель до отъезда, а кроме того — вы сможете подобрать именно тот вариант путёвки, который вам идеально подходит. Раннее бронирование гарантирует широкий выбор предложений: все дефицитные отели, которые забиты в высокий сезон, будут доступны, и вам не придётся жертвовать своим комфортом и довольствоваться тем, что осталось.

Все турагентства активно практикуют раннее бронирование туров, поэтому не стесняйтесь обращаться даже за полгода

Отмена тура и страховка от невыезда

При покупке путёвки заблаговременно вам, скорее всего, придётся выплатить всю сумму за неё в довольно короткие сроки. И единственный минус раннего бронирования туров на праздники и период отпуска в том, что в случае отмены поездки вы потеряете солидную часть денег, если не всю сумму целиком. За отказ от путёвки или замену одного путешественника другим на вас наложат большой штраф — от 40% до 90% от общей стоимости тура. А в некоторых случаях, по правилам заключённого договора, туроператор может вообще ничего вам не вернуть, поэтому всегда внимательно читайте прописанные в тексте условия.

К сожалению, риск отмены путешествия существует всегда. За 4-6 месяцев, которые отделяют вас от поездки, может случиться что угодно: вы смените работу, переедете в другой город, решите завести ребёнка, или, в конце концов, вы просто передумаете. 

Аннулировать путёвку с минимальными потерями невероятно сложно, поэтому некоторые решаются на оформление страховки от невыезда.

В перечень страховых случаев, по которым вам могут возместить ущерб, войдут:

  • болезнь близких родственников или ваша, требующая только стационарного лечения; 

  • отказ в визе; 

  • военные сборы; 

  • смерть родственника, требующая вашего возвращения; 

  • повестка в суд; 

  • противопоказания к вакцинации, обязательной для въезда в страну. 

А вот если вы совершили попытку суицида, оказались в больнице вследствие алкогольного опьянения, не можете ехать из-за работы, беременности или карантина, стали жертвой туроператоров-мошенников или попали в эпицентр теракта, страховка от невыезда вам, к сожалению, никак не поможет.

Раннее бронирование туров на море

Отдых на море — раннее бронирование. Практически всегда это так, даже если вы собрались в Сочи. Кстати, что мешает вам спланировать поездку на российские курорты, в Крым или Краснодарский край? Если вы думаете, что бронировать путешествие логично и имеет смысл только за рубеж, а на берегу Лоо вы уж как-нибудь сами найдёте себе пристанище, то вы очень ошибаетесь. Даже самые пессимистично настроенные путешественники, уверенные в том, что их всегда хотят надуть, не могут отрицать, что пакетные туры и путёвки — не зло, а гарант того, что вы получите то, что хотели, потому что туроператоры не смогли бы продавать такое количество невыгодных предложений каждый год. 

Большинство людей летом предпочитает именно пляжный отдых, поэтому о покупке тура на море очень важно позаботиться заранее

Если вы собрались на море летом, как большая часть туристов, то самый крайний срок раннего бронирования — обычно апрель. А если ваш план - скрыться от новогоднего снега где-нибудь на пляжах Бали, то планировать можно и вовсе за год, но уж точно не позже ноября.

Раннее бронирование туров на праздники

Когда встаёт вопрос о раннем бронировании туров на праздники, то важно понимать: это общемировые праздники или только российские. Например, с тем же Новым годом всё достаточно понятно — его, так или иначе, отмечают практически везде в Европе и даже в некоторых азиатских странах. Поэтому перелёты не только из России, но и в принципе по миру в конце декабря — начале января стоят всегда дорого. Соответственно, стоимость туров так же возрастает.

А если речь идёт о майских праздниках или православной Пасхе, то тут всё не так однозначно, и вы наверняка сможете подобрать путёвку без особой накрутки в связи с календарными датами.

Бронируем туры в Европу

У раннего бронирования туров в Европу тоже есть свои нюансы. Планируя поездку в страну, обязательно ознакомьтесь с графиком национальных фестивалей, религиозных праздников и других событий, которые могут обогатить или омрачить ваше пребывание там. Заранее заполучив такую информацию, вы сможете застать те мероприятия, которые вам интересны, и избежать того, с чем столкнуться не хотелось бы. Например, в некоторых европейских странах осенью, весной и даже летом бывают солидные наводнения и штормы, которые повторяются из года в год. А ещё все столицы большую часть года наводнены туристами, и, если вы хотите ходить по музеям и узким улочкам свободно, а не толкаться локтями, выбирайте наименее популярные у туристов месяцы — февраль или ноябрь. 

Практика раннего бронирования туров сегодня очень распространена, и если у вас получается грамотно и чётко спланировать свой отпуск, то смело пользуйтесь этой замечательной возможностью сэкономить и всё предусмотреть. Для многих европейцев, любящих всё планировать заранее, например, немцев, это давно стало обыденным и привычным делом.

Похожие материалы