Как сэкономить на звонках и интернете за границей

Советы туристам

В 2018 году поехать за границу и не взять с собой смартфон с выходом в интернет для многих путешественников смерти подобно: как без него делиться с подписчиками в Инстаграме и Фейсбуке зарисовками из отпусков и командировок? Ведь люди должны знать, что прямо сейчас вы катаетесь на слоне в Таиланде, участвуете в конференции в Цюрихе или коротаете время в аэропорту Стамбула между транзитными рейсами!

И даже если за реакцией интернет-фолловеров вы не следите, наверняка вам хочется в путешествии оставаться на связи с семьёй или чуть-чуть поработать, проверить почту и всегда иметь возможность найти самый популярный ресторан в округе или проложить маршрут по незнакомому городу. Но мобильная связь за границей — удовольствие не из дешёвых. Так как побороть роуминг — врага номер один в поездке?

Задуматься о связи за границей необходимо заранее, чтобы не разориться на этом по приезде на отдых

Роуминг начинается там, где заканчивается зона обслуживания вашего сотового оператора. Грубо говоря, когда вы в роуминге, вы в плену поля международной связи. Издержки обслуживания вашего телефонного номера растут, и за всё то же самое вы платите в разы больше, чем в пределах своего региона. 

Поэтому подумать о том, как звонить в Россию из-за границы, стоит заранее — накануне путешествия.

Что нужно сделать перед поездкой?

  • Проверьте список подключённых услуг, предоставляемых вашим сотовым оператором

    Лучше всего отключить перед путешествием все ненужные вам смс-оповещения и прочие услуги, за которые может списываться абонентская плата. Кроме того, лишний раз проверить это в принципе полезно, так как всегда возможны “сюрпризы”: мобильные операторы любят втихую подключать абонентам новые услуги, о которых те даже не подозревают.

  • Выясните условия подключения роуминга

    Активация роуминга может произойти двумя путями: автоматически, когда вы окажетесь в другой стране, или вам придётся подключать его вручную. Если вам точно нужна будет сотовая связь за границей, подключение роуминга в домашнем регионе будет страховкой от непредвиденных и досадных трат.

  • Скачайте полезные приложения

    Даже если вы уверены, что выбрали оптимальный пакет услуг оператора или что сможете сделать это из гостиницы с бесплатным wi-fi, лучше заранее установите все приложения, которые могут вам понадобиться. Любое скачивание в роуминге заберёт у вас приличное количество интернет-трафика и, если что-то пойдёт не по плану, может увести в минус на счету. Мессенджеры, карты, шагомер и прочие полезные штуки уже должны быть у вас на девайсе, когда вы садитесь в самолёт.

  • Отключите автоматические обновления и оповещения

    Обновления уже скачанных приложений и push-сообщения также расходуют ценный трафик, который в поездке в буквальном смысле дороже золота. Помните, что, если вы уйдёте в минус, номер может оказаться заблокированным, и тогда вы вообще не сможете пользоваться сетью, пока снова не пополните баланс.

  • Предупредите близких и коллег, как будете выходить на связь

    Вам решать, как пользоваться телефоном за границей: будете ли вы использовать свою симку или, например, купите в поездке новую. Если вы хотите вообще отключить телефон или собираетесь звонить с другого номера, благоразумно будет предупредить об этом тех, кто может ждать от вас весточки. Увидев на экране телефона незнакомый номер или надпись “Номер скрыт” (такое бывает при использовании сервисов типа TelMe CallBack), не все ваши знакомые сразу догадаются, кто звонит, и захотят брать трубку. 

Мобильная связь за границей

Если вы не хотите отказываться от сотовой связи за границей, у вас есть три варианта: звонить со своего российского номера, купить и использовать местную симку или специальную туристическую. 

Помните, что даже входящие звонки за пределами страны могут быть платными, поэтому поинтересуйтесь об этом до поездки

С российской симкой стоимость общения в роуминге будет зависеть от того, какой у вас мобильный оператор и изначальный тариф, ведь менять их специально ради поездки вы вряд ли захотите. Но у использования местных и туристических сим-карт тоже есть свои подводные камни, узнать о которых лучше до путешествия.

Главная проблема местных симок в том, что далеко не все из тарифов сотовых операторов страны, в которую вы приехали, доступны для нерезидентов страны. 

Есть вероятность, что местный номер вы, конечно, приобретёте, но звонить с него будет ещё дороже, чем с российского. Такую ситуацию лучше предусмотреть и заранее изучить операторов страны и их тарифы для звонков за границу, чтобы понять, выгоден вам такой расклад или нет. Вполне возможно, что лучше вам остаться на российском номере. Вторая потенциальная проблема может заключаться в том, что тариф и стоимость сим-карты могут быть дешёвыми, но сама активация симки будет стоить дополнительных денег — об этом обычно пишут в инструкции или договоре об оформлении карты мелким шрифтом. В остальном же покупка местной симки - отличный вариант для тех, кто едет в другую страну или регион надолго, больше, чем на 5-7 дней: такие карты позволяют пользоваться выгодными пакетами.

Что касается туристических или международных сим-карт, то они обычно стоят дороже местных, но обладают очевидным преимуществом — они универсальны и подходят для путешествия в несколько стран сразу. Если вы планируете посетить за одну поездку несколько государств или путешествуете в целом много и часто, такая карта очень может пригодиться. Для разовых поездок этот вариант нередко оказывается не самым дешёвым, но ознакомиться с тарифами Vodafone, «ГудЛайн», Orange, Globalsim, «Симтревел» и других туристических симок всё равно будет не лишним.

Тарифы популярных операторов мобильной связи за границей

Чтобы узнать, сколько будут стоить звонки из-за границы в Россию у вашего оператора, ориентируйтесь на данные по конкретной стране, в которую вы едете. На сайтах российских мобильных операторов в разделах, посвящённых роумингу, неслучайно обычно есть отдельное поле для выбора государства или региона. Тарифные опции, доступные в Европе, не всегда доступны в экзотических странах, и наоборот. В выборе пакета услуг в роуминге от своего мобильного оператора отталкивайтесь от того, куда вы едете, как будете использовать интернет-трафик и что предпочтёте в путешествии — звонки или смс.

Основная сложность с подключением услуг для общения за границей в том, что опции для звонков, интернет-трафика и смс зачастую нужно подключать отдельно. Поэтому в первую очередь определитесь, как именно вы хотите коммуницировать с миром при помощи смартфона и мобильной сети, а потом уже выбирайте наиболее выгодные опции.

У Мегафона, МТС, Билайна и Теле-2 — большой четвёрки мобильных операторов России — очень разные тарифы, расценки и условия в роуминге. Но у каждого из них есть возможность подключить бесплатные входящие практически по всему миру, пакеты безлимитного интернета, которые будут расходоваться только в дни, когда вы заходите в сеть, и пакеты с определённым количеством минут или смс. Выбор конкретной опции зависит только от ваших потребностей.

Конечно, звонки из-за границы в Россию при любом тарифе будут стоить дороже, чем наоборот. И если вы намерены часто выходить на связь сами, стоит задуматься о том, чтобы использовать в основном не сотовую связь, а только интернет-соединение.

Альтернативы роумингу — звонки в мессенджерах и прочие хитрости

Практически в любом хостеле или гостинице есть wi-fi, который может быть платным или бесплатным. И это настоящий подарок для путешественника, потому что по wi-fi можно без ограничений общаться через мессенджеры и приложения вроде Skype. А они умеют писать, звонить, отправлять фотографии, записывать аудиосообщения и даже организовывать сеанс видеосвязи. Единственный минус — wi-fi-соединение, которым пользуется большое количество человек, может быть недостаточно мощным, чтобы хватало на звонок с видео, или недостаточно стабильным, и тогда связь будет прерываться. Но, согласитесь, что эти неудобства можно и потерпеть.

Благодаря тому, что во многих странах wi-fi есть в кафе и местах общего пользования, трат на мобильный интернет можно избежать

Преимущества таких приложений осознали и мобильные операторы, и для тех, кто не хочет быть привязанным к wi-fi в холле гостиницы, уже создаются тарифные опции для общения исключительно через мессенджеры. Например, абоненты Мегафона могут подключить услугу “Безлимитные мессенджеры” и совершать звонки в телеграм и другие приложения за 99 рублей в сутки.

Для экстренных случаев, когда вы сорвались в поездку, не успев подготовиться и выбрать выгодные тарифы связи, всегда есть старые-добрые способы, как звонить за границу недорого. Они работали ещё для наших бабушек и дедушек. 

Вы думаете, таксофоны ушли в прошлое? Отнюдь! Во многих европейских странах звонок из таксофона обойдётся вам дешевле, чем со своего мобильного номера, а кое-где и вовсе бесплатно. И, конечно, в каждой гостинице или хостеле на ресепшне или в вашем номере обычно есть стационарные телефоны. Номер аппарата и стоимость исходящих звонков вам нужно будет уточнить у персонала отеля, а вот входящие для вас, естественно, будут бесплатными.

В общем, мобильная связь за границей и роуминг — это, конечно, сложные вещи, в которых необходимо разобраться. Но, сделав это один раз накануне поездки, вы обеспечите себе комфортное путешествие без страха задолжать сотовому оператору десятки тысяч рублей.

Похожие материалы